Вестник Кавказа

Россияне не поддержали идею списывать средства со "спящих" счетов

Россияне не поддержали идею списывать средства со "спящих" счетов

Предложение по списанию банками средств со "спящих" клиентских счетов не поддерживают 64% россиян. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании IDF Eurasiа.

В компании напомнили об инициативе, с которой Абсолют Банк выступил в конце июля. Кредитная организация предложила дать российским банкам право на списание комиссий и кредитных платежей со счетов, по которым больше года не удается обновить идентификационные данные клиентов.

"Абсолютное же большинство респондентов (64% или почти две трети) убеждены, что инициатива не должна быть реализована ни при каких условиях", - цитирует материалы IDF Eurasiа ТАСС.

Согласны с этой инициативой 14% опрошенных, по мнению которых при наличии в договоре пункта о взимании комиссии за обслуживание счета забывчивость или личные обстоятельства клиента не должны иметь значения. 12% респондентов готовы поддержать эту меру, если списание средств будет происходить после истечения установленного срока. 10% отметили, что инициативу Абсолют Банка можно оправдать лишь в том случае, если она действительно будет способствовать борьбе с мошенничеством.

Вопрос "спящих" счетов актуальным для себя назвали около 55% опрошенных.

В опросе участвовали более 3 тыс человек по всей России в возрасте от 18 до 60 лет.

6815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ