Вестник Кавказа

Россияне не намерены работать до глубокой старости – соцопрос

Россияне не намерены работать до глубокой старости – соцопрос

Почти треть россиян хотели бы завершить карьеру до 55 лет - при этом женщины о таком желании говорят чаще мужчин, - свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом "Работа.ру" и НПФ Сбербанка.

"Опрос показал, что почти треть россиян (31%) хотят выйти пенсию до 55 лет, а 69% завершили бы карьеру после 55 лет. При этом каждый пятый участник опроса настроен закончить активную работу в возрасте 60-65 лет (22% мужчин и 17% женщин). 27% россиян (вне зависимости от пола) хотели бы уйти на пенсию в возрасте 55-60 лет", - говорится в материалах опроса, передает ТАСС.

Женщины чаще мужчин говорят о желании завершить карьеру до 55 лет - 39% и 23% соответственно. Лишь 17% женщин хотели бы завершить карьеру после 65 лет, среди мужчин таких 28%.

Пятая часть опрошенных (20%) уверены, что смогут себе позволить завершить карьеру раньше наступления официального пенсионного возраста. 13% опрошенных говорят, что у них есть дополнительные источники доходов, еще у 4% респондентов достаточно накоплений, на которые можно жить не работая, а 3% уверены, что в случае раннего завершения карьеры их будут содержать родственники.

Планировать собственный уход на пенсию собираются 26% россиян, хотя пока они ничего для этого не делали. Еще 25% респондентов так или иначе готовятся к пенсии: 9% считают, что раньше перестать работать им поможет правильное воспитание детей; 8% надеются на себя и откладывают на старость, 6% респондентов отметили, что купили или собираются купить недвижимость, которую будут сдавать в аренду, а 2% оформили индивидуальный пенсионный план.

"Многие россияне откладывают средства и ищут подработки, которые позволят увеличить ежемесячный доход, в том числе после выхода на пенсию. Тем более что сейчас появляется все больше возможностей подрабатывать удаленно. Также мы видим, что многие соискатели воспользовались пандемией, чтобы освоить новые профессии или монетизировать хобби", - прокомментировал итоги опроса коммерческий директор сервиса "Работа.ру" Владимир Корицкий.

7800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ