Вестник Кавказа

Россияне назвали героев и антигероев 2020 года

Россияне назвали героев и антигероев 2020 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, в котором выяснил, кого россияне считают главными героями и антигероями 2020 года.

Согласно опросу, главными героями являются врачи и медицинские работники (55%). На втором месте находятся сотрудники МЧС, спасающие попавших в чрезвычайные ситуации (31%), на третьем – ученые-вирусологи, разработчики вакцины (22%). Далее следуют военнослужащие в горячих точках (20%), учителя (16%), волонтеры и соцработники (15%).

По мнению опрошенных, главными антигероями уходящего года являются спекулянты, повышающие цены на лекарства или устраивающие их искусственный дефицит (44%), а также паникеры, представляющих ситуацию хуже, чем она есть, и распространяющие панику (30%), политики, строящие карьеру на критике мер, предпринимаемых против распространения коронавируса (21%), COVID-диссиденты, отрицающие существование пандемии коронавируса и игнорирующие санитарные правила и запреты (19%) и руководители городов или регионов, не сумевшие справиться с распространением инфекции (11%).

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ