Вестник Кавказа

Россияне начали экономить на покупке автомобиля - соцопрос

Россияне начали экономить на покупке автомобиля - соцопрос

В связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса и падением курса рубля, около 12% россиян решили отказаться от покупки иномарки в пользу отечественного автомобиля, - следует из результатов опроса "Авито Авто".

"Порядка 12% опрошенных собирались купить иномарку, но изменили планы и намерены приобрести отечественный автомобиль, чтобы сэкономить. Этот показатель мало различается по городам и федеральным округам. Однако в Уральском ФО он превышает среднее значение по округам почти вдвое и составляет 21%", - отмечается в исследовании, передает ТАСС.

Впрочем, большинство опрошенных - 62% - не готовы изменить свой выбор в пользу отечественного автомобиля. Скорее купят иномарку с более простыми техническими характеристиками 75% респондентов в Москве и 66% в Санкт-Петербурге.

В небольших городах с населением 250 тыс и менее этот показатель ниже - 56%. Наиболее высок процент тех, кто отдает предпочтение иностранным автопроизводителям, в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах - 87%.

14% опрошенных "Авито Авто" изначально планировали покупать отечественный автомобиль и не изменили своих планов. В Москве таких 6%, в Санкт-Петербурге - 7%. В других городах-миллионниках предпочтение российским авто отдают в среднем 12% респондентов, а в небольших городах с населением 250 тыс. и менее - 15%.

Исследование показало, что 53% в целом не планируют отказываться от покупки тех моделей автомобилей, которые они хотели приобрести до кризиса, причем этот показатель практически одинаков для всех городов. Категорически от покупки откажется лишь 16%, при этом 7% из них готовы вложить средства в ремонт или усовершенствование уже имеющейся машины.

5615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ