Вестник Кавказа

Россияне готовы голосовать по интернету - соцопрос

Россияне готовы голосовать по интернету - соцопрос

Более половины россиян согласились бы проголосовать через интернет на выборах, если у них была такая возможность, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, 53% граждан согласились бы проголосовать через интернет на выборах, если бы им представилась такая возможность, 45% не стали бы, 2% затруднились ответить. Также 50% скорее одобряют возможность голосовать дистанционно, через интернет, 44% скорее не одобряют, 6% затруднились ответить, - передает РИА Новости.

Если на следующих выборах будет официально предложено выбрать способ голосования, то 65% респондентов предпочтут традиционное – с помощью бумажного бюллетеня, 30% - через интернет, 1% - по почте, по 2% соответственно еще не определились или не будут принимать в этом участие.

Из преимуществ электронного голосования в сравнении с другими респонденты чаще всего отмечали дистанционность (28%), быстроту (16%), удобство (12%). Однако 33% не стали бы голосовать на выборах через интернет, потому что допускают, что могут быть умышленные манипуляции или мошенничество, 20% не верят в техническую надежность этой системы, 16% не умеют пользоваться компьютером.

Если бы они выбрали голосование через интернет, то 32% сделали бы это с помощью домашнего компьютера, 26% - с помощью специального приложения в мобильном устройстве, 21% - с помощью мобильного устройства, зайдя на сайт голосования, - говорится в материалах исследования.

7490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ