Вестник Кавказа

Россиянам разрешили выезжать на работу, учебу и лечение

Россиянам разрешили выезжать на работу, учебу и лечение

Правительство РФ разрешило гражданам выезжать из России для ухода за больными родственниками, работы, учебы и лечения. Об этом, открывая заседание президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Подписанное распоряжение дает возможность гражданам выехать из РФ, чтобы "позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также для тех, кто едет на работу или учебу", заявил он. "Выезд предусмотрен и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом", - цитирует Мишустина ТАСС.

Глава кабмина также отметил, что иностранцы получили право на въезд в РФ для лечения. Кроме того, въехать в Россию однократно смогут иностранные граждане, у которых здесь живут "близкие родственники, опекуны или попечители, которые нуждаются в уходе", сообщил премьер.

Мишустин напомнил, что в марте для предотвращения распространения коронавирусной инфекции было принято решение о временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан, а также выезд для большинства россиян. "Однако мы понимаем, что жизненные ситуации бывают разные", - отметил он, указав, что для "многих людей очень важно сейчас находиться в нашей стране, в том числе чтобы, например, помочь заболевшим родственникам". Другим, напротив, "необходимо выехать в силу серьезных причин", добавил премьер.

Глава кабмина сообщил, что в правительство поступило много обращений по этому вопросу, поэтому было принято решение внести изменения в режим ограничений для людей, которые оказались в такой ситуации.

7580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ