Вестник Кавказа

Россиянам готовится индексация цен на газ

Россиянам готовится индексация цен на газ

Начальник управления департамента 817 ПАО "Газпром" Алексей Андреев в ходе телефонной конференции для инвесторов завил о том, что решение об индексации цен на газ в России принято и находится в стадии оформления.

 "При работе с регулирующими органами, отработан вопрос индексации цен на газ, решение принято находится в стадии оформления", - сказал он, добавив, что окончательного решения по тарифам пока не принято, однако в этом направлении проводится работа.

Ранее сообщалось, что в начале ФАС опубликовала проекты приказов о повышении с 1 июля 2020 года регулируемых цен на газ "Газпрома" (MOEX: GAZP) как для населения, так и для промышленности - на 3% (вместе с тем, ФАС обратилась в правительство с предложением не индексировать в этом году цены для населения), напоминает "Финмаркет".

Уточняется, что с тех пор регулятор не сообщал о новых этапах в принятии приказов. Приказ ФАС после подписания направляется на регистрацию в Минюст, а после регистрации и официальной публикации должно пройти еще 10 дней.

В 2018 году цены индексировались на 3,4%, а в 2019 - лишь на 1,4%. В этом повышении было учтено увеличение НДС с января 2019 года с 18% до 20%. В этом году рост цен на газ в Макропрогнозе РФ запланирован на уровне 3%.

14110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ