Вестник Кавказа

Россия вошла в пятерку стран по потенциалу роста экономики после пандемии

Россия вошла в пятерку стран по потенциалу роста экономики после пандемии

"Известия" пишут, что, согласно ежегодному докладу Института экономики и мира (IEP), российская экономика является одной из самых благоприятных для развития после пандемии коронавируса.

Кроме России в топ-5 стран вошли Индонезия, Мексика, Китай и Австралия.

Среди позитивных экономических предпосылок в России низкий показатель безработицы, небольшой госдолг, слабая зависимость от международной торговли и невысокие налоги, которые можно поднять для покрытия бюджетного дефицита.

"По оценке нашего института, чтобы восстановиться до уровня 2019 года, миру потребуется пять лет. Как только будут сняты карантинные меры, экономики стран придут в норму, но не на тот уровень, где они были до коронавируса", - объяснил глава Института экономики и мира Стив Киллелеа.

Он добавил, что ситуация которая складывается сейчас во многих странах не пройдет бесследно. "Сегодня мы видим рост числа демонстраций, забастовок и протестов. Могу сказать, что в следующие два года эта ситуация негативным образом скажется на миролюбии стран", - добавил он.

Уровень миролюбия (PPI) зависит от соблюдения прав человека, хороших отношений с соседями, свободного доступа к информации, уровня человеческого капитала, функциональности правительства, здоровой бизнес-среды, степени коррумпированности и справедливости при распределении ресурсов. По уровню миролюбия Россия 37-ая в мире. Индонезия находится на 39-м месте, Мексика - на 35-м, Китай - на 34-м, Австралия - на 13-м.

Быстрее всего из кризиса выйдут те страны, где сочетается экономика и уровень PPI, среди лидеров Австралия, Германия, Исландия, Норвегия, Швейцария, Эстония и Япония. Сложнее всего выход из кризиса дастся Италии, Бразилии, Венгрии, Греции, Латвии, Польше.

12155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ