Вестник Кавказа

Россия празднует День Рыбака

Россия празднует День Рыбака

Сегодня в России отмечается День рыбака. Праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года и отмечается во второе воскресенье июля.  

Второе воскресенье июля было выбрано неслучайно: считается, что приблизительно в это время в большинстве регионов страны отменяется сезонный запрет на рыбную ловлю.

Традиционно широко этот день отмечается в Крыму. Многие годы в Керчи организовывали гастрономический рыбный фестиваль. В этом году из-за пандемии практически все массовые мероприятия были отменены.

Работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли России с Днем рыбака поздравил президент РФ Владимир Путин. Телеграмма опубликована в воскресенье на сайте Кремля.

"Рыбохозяйственный комплекс по праву считается одной из ключевых отраслей отечественной экономики. Он обладает солидным промышленным и технологическим ресурсом, играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, решении насущных социальных проблем. Здесь всегда трудились и сегодня работают настоящие профессионалы, которые искренне любят свое дело, бережно, по-хозяйски рачительно относятся к нашим бесценным природным богатствам", - говорится в поздравлении российского лидера.

Президент подчеркнул, что в последние годы рыбохозяйственный комплекс уверенно развивается, строятся и модернизируются перерабатывающие и рыборазводные заводы, обновляется рыболовный флот, создаются современные рабочие места.

В этой связи глава государства выразил уверенность, что успешное решение актуальных задач будет содействовать укреплению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отрасли, наполнению российского рынка качественной и доступной рыбной продукцией.

9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ