Вестник Кавказа

Россия передаст США ответственность за свой сегмент МКС?

Россия передаст США ответственность за свой сегмент МКС?

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин не исключил того что после 2025 года Россия передать США ответственность за свой сегмент МКС.

"Мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам либо будем выполнять те задачи, которые необходимы для поддержания станции, на коммерческой основе, а не за счет нашего бюджета ", - сказал он, пояснив, что  энергоснабжение МКС во многом поддерживается с помощью американского сегмента, а вопросы корректировки орбиты (и возможное управляемое сведение с орбиты с последующим затоплением) связано с возможностями российских грузовых кораблей.

Далее глава "Роскосмоса" пояснил, Россия выходит из проекта, так как "он дальше ограничивает наши возможности по развитию пилотируемого космоса и мы хотим свою национальную станцию, то это должно вестись цивилизованно", передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российская сторона намерена выйти из проекта Международной космической станции и приступить к строительству собственной орбитальной служебной станции.

9060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ