Вестник Кавказа

Россия обновила политику ядерного сдерживания

Россия обновила политику ядерного сдерживания

Президент России Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в области ядерного сдерживания, соответствующий указ глава государства подписал сегодня. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он вступает в силу со дня подписания.

"Российская Федерация рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе ядерные", - сказано в "Основах".

"РФ осуществляет ядерное сдерживание в отношении отдельных государств и военных коалиций (блоков, союзов), которые рассматривают РФ в качестве потенциального противника и обладают ядерным оружием и (или) другими видами оружия массового поражения либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения", - уточняется в документе.

В соответствии с ним, при осуществлении ядерного сдерживания российская сторона учитывает размещение потенциальным противником на территориях других государств наступательных средств (крылатых и баллистических ракет, гиперзвуковых летательных аппаратов, ударных БПЛА), оружия направленной энергии, средств ПРО, предупреждения о ракетно-ядерном ударе, ядерного оружия и (или) других видов оружия массового поражения, которые могут быть использованы против России и (или) ее союзников.

В документе также говорится, что госполитика в области ядерного сдерживания имеет оборонительный характер, но ее основы могут уточняться в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Основными опасностями для России названы наличие у стран ядерного и других видов оружия массового поражения; неконтролируемое распространение ядерного оружия; размещение ядерного оружия на территории неядерных государств; развертывание в других странах наступательных вооружений; размещение средств ПРО и ударных систем в космосе; наращивание сил общего назначения у границ РФ.

Согласно "Основам", "РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применения против нее и (или) ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

В документе названы условия для применения ядерного оружия. Во-первых, это поступление информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию РФ или ее союзников, во-вторых, применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, в-третьих, воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил, в-четвертых, агрессия против России с использованием обычного оружия, если под угрозу поставлено существование государства.

Сдерживание, согласно документу, направлено на то, чтобы потенциальный противник знал о неотвратимости возмездия за агрессию.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в первую очередь отметил, что утвержденный президентом России обновленный документ по политике ядерного сдерживания очень важен, поскольку ранее США вышли из всех договоров, которые сдерживали гонку вооружений, начиная от Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) 1972 года и заканчивая Договором об открытом небе. "А перед этим еще был Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. США не ратифицировали Договор о всеобщем запрете ядерных испытаний и готовятся провести ядерные испытания, а также отказываются продлить договор СНВ-3. Это может привести к бесконтрольной гонке вооружений, куда могут втянуть и Россию. Поэтому Россия должна принять определенные меры для предотвращения этой гонки, чтобы у нас было все необходимое для того, чтобы ни один вероятный противник не смог проявить к нам актов агрессии или политического и экономического давления", - поведал эксперт.

Он также напомнил, что в российской военной доктрине записано два варианта применения ядерного оружия. "Первый вариант - когда на нас нападет государство или коалиция, обладающие ядерным оружием. И второй пункт - если на нас нападет государство или коалиция с обычным оружием, но при этом будет поставлена под угрозу судьба нашей страны", - уточнил Литовкин.

9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ