Вестник Кавказа

Россия голосует по поправкам в Конституцию

Россия голосует по поправкам в Конституцию

Сегодня, 1 июля – основной день всероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Досрочное голосование началось 25 июня, в Москве и Нижегородской области граждане могли голосовать в электронной форме, сегодня же по всей России открылись избирательные участки для желающих высказаться за или против обновления основного закона страны.

УИКи принимают голоса избирателей с 8:00 до 20:00 по местному времени, таким образом, к примеру, в Петропавловске-Камчатском остался всего час до завершения голосования. Наблюдатели отмечают высокую явку в целом по России.

Также участки открыты в других странах для пребывающих за рубежом россиян. В частности, 6 участков работают в Казахстане и Таджикистане, по 4 участка – в Киргизии, на Украине, в Японии и в Индии, по 2 – в Армении и Пакистане, по 1 – в Азербайджане, Молдове, Узбекистане и Иране. Ряд участков работает в странах Африки.

Явка на досрочном голосовании составила 45,7% - 49,6 млн граждан уже отдали свои голоса. В Москве и Нижегородской области, где электронное голосование завершилось накануне в 20:00, явка составила 93,02% от подавших заявки.

Как подчеркнули в ЦИК, в ходе досрочного голосования было подано рекордно низкое количество жалоб, в том числе 134 обращения о принуждении к голосованию.

Результаты всероссийского голосования станут известны завтра, после подсчета голосов. Поправки будут приняты, если за них проголосует более 50% пришедших на участки. Порога явки нет.

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ