Вестник Кавказа

Роспотребнадзор рассказал о снятии ограничений для привитых от коронавируса

Роспотребнадзор рассказал о снятии ограничений для привитых от коронавируса

Вопрос снятия ограничений для привитых от COVID-19 необходимо проработать с учетом информации о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации, говорится в сообщении Роспотребнадзоре, размещенном в Telegram-канале "стопкоронавирус.рф".

В ведомстве также предупредили, что спиртные напитки создают повышенную нагрузку на организм и влияют на формирование иммунного ответа. Роспотребнадзор порекомендовал в период вакцинации отказаться от алкоголя.

Отмечается, что желающих привиться должен обследовать врач. С целью выявления противопоказаний в день процедуры проводят опрос и осмотр, пациентам могут также назначить необходимые анализы.

В Роспотребнадзоре добавили, что период сохранения иммунитета после заболевания зависит от многих факторов и может существенно различаться. Однако высока вероятность снижения иммунитета через полгода. В то же время сам факт перенесенной инфекции и наличие антител не входят в список противопоказаний к прививке. В ведомстве подчеркнули, что вакцинация способствует укреплению иммунитета.

В декабре глава столицы Сергей Собянин заявил, что в Москве могут снять ограничения для тех, кто сделал прививку от вируса. По его словам, после вакцинации пожилые москвичи, люди старше 18 лет и граждане с хроническими болезнями вновь смогут пользоваться льготами в общественном транспорте. Их социальные карты автоматически разблокируют через 2 недели после получения второго компонента вакцины.

Напомним, что в начале декабря в России стартовала гражданская вакцинация от COVID-19, партии препарата "Спутник V" поставили во все субъекты. Сделать прививку могут люди старше 18 лет, если они не болеют хроническими заболеваниями, а также в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. 

11440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ