Вестник Кавказа

Роспотребнадзор призвал россиян провести майские праздники дома

Роспотребнадзор призвал россиян провести майские праздники дома

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, рассказывая на канале «Россия-1» о динамике заболеваемости коронавирусом в стране, отметила позитивные тенденции и призвал россиян для сохранения этих тенденций провести майские праздники дома.

«Мы должны эти праздничные дни оставаться дома», - сказала она, обратив внимание, что в России пока не наступил пик заболеваемости.

«Мы не видим никакого пика. Пик – это взрыв. Взрыва у нас нет», - уточнила Анна Попова, добавив, что резкое снятие ограничений как раз к такому взрыву и приведет.

«Это – самый большой риск сегодняшнего дня. Это приведет к возврату в ту точку, из которой мы вышли. Сейчас, если мы начинали с темпов прироста почти в 30% в сутки, то сегодня мы – меньше 10%», - подчеркнула успехи карантинных мер глава Роспотребнадзора.

Кроме того, в России доля бессимптомных случаев заражения среди выявленных доведена до более чем 45%. «Это тоже результат. Мы выявляем людей, когда они еще не заболели, когда они еще наименее заразны. То, что режим самоограничения сыграл максимально положительную роль – это абсолютно очевидно», - указала она.

Анна Попова заключила, что продолжение соблюдения требований является сегодня единственным путем борьбы с пандемией.

Напомним, что в России на сегодня известно о 80149 случаях заражения Covid-19.

27070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ