Вестник Кавказа

Роспотребнадзор: переболевший коронавирусом может некоторое время оставаться носителем инфекции

Роспотребнадзор: переболевший коронавирусом может некоторое время оставаться носителем инфекции

Человек, перенесший новую коронавирусную инфекцию, некоторое время может оставаться бессимптомным носителем вируса, говорится в пояснениях Роспотребнадзора, опубликованных на сайте стопкоронавирус.рф.

"Человек, переболевший коронавирусной инфекцией и не имеющий симптомов, в течение некоторого времени может оказаться бессимптомным носителем. Исследование, проведенное китайскими учеными, показало, что коронавирус может оставаться в организме как минимум еще 14 дней после клинического выздоровления и исчезновения всех симптомов болезни", - приводит ТАСС слова сообщения Роспотребнадзора.

В то же время существует совсем небольшая вероятность того, что этот бессимптомный носитель вируса может заразить других. В Роспотребнадзоре отметили, что длительность течения коронавирусной инфекции зависит от количества патогена, проникшего в организм, и иммунной реакции человека. "Критерием, подтверждающим, что человек более не выделяет возбудителя, является двукратный отрицательный анализ, проведенный с интервалом не менее одного дня", - рассказали в ведомстве.

5995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ