Вестник Кавказа

Роспотребнадзор опубликовал 7 шагов по профилактике коронавируса

Роспотребнадзор опубликовал 7 шагов по профилактике коронавируса

Эпидемиологи Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу напомнили, как защитить себя от коронавируса.

В первую очередь, рекомендуется воздержаться от посещения общественных мест (торговые центры, кинозалы, транспорт в час пик). При посещении таких мест следует носить одноразовую медицинскую маску (респиратор), маску необходимо менять каждые 2-3 часа.

Чтобы не заболеть, нужно избегать близких контактов с простуженными людьми и, по возможности, не находиться с больными  в одном помещении. Частое мытье рук с мылом также является эффективной мерой профилактики.

Роспотребнадзор советует дезинфицировать смартфоны, оргтехнику и рабочие поверхности, избегать объятий и рукопожатий и пользоваться только своими предметами личной гигиены (например полотенцем).

Основными признаками коронавируса являются: высокая температура, боль в мышцах, тошнота, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, рвота, диарея. По симптомам коронавирус напоминает грипп.

Если вы заподозрили у себя коронавирус, оставайтесь дома и вызовите врача. Сообщите о посещенных за последние 2 недели местах и возможных контактах. Находясь на изоляции, минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми, пользуйтесь одноразовой посудой и полотенцами. При кашле и чихании используйте одноразовые платки.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что помещение в котором находится больной нужно регулярно проветривать и проводить в нем влажную уборку, чтобы максимально очистить пространство от вируса.

23945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ