Вестник Кавказа

Роспотребнадзор: домашний карантин запрещает выносить мусор и ходить за продуктами

Роспотребнадзор: домашний карантин запрещает выносить мусор и ходить за продуктами

Людям, находящимся на домашней самоизоляции напомнили о правилах режима карантина. Нарушителей будут отправлять в инфекционные больницы.

Роспотребнадзор напомнил, что коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путем. Домашний карантин предполагает, что в течение 14 дней категорически нельзя выходить из дома. Нельзя ходить за продуктами, выбрасывать мусор или гулять. Все необходимое можно приобрести дистанционно онлайн, также можно прибегнуть к помощи волонтеров, пишет "Фонтанка.ру".

Мусор следует упаковывать в двойные прочные мусорные пакеты, закрыть их плотно и выставлять за дверь. Вынести мусор за вами могут волонтеры или ваши знакомые по просьбе.

Также в ведомстве добавили, что если в карантине у вас появятся симптомы вируса, об этом необходимо сообщить в поликлинику. Врачи возьмут анализ на коронавирус (мазок из горла или носа) на 10-е сутки изоляции. Предполагается также ежедневное измерение температуры и медицинское наблюдение на дому.

Нарушителей карантина будут помещать в инфекционный стационар. Чтобы граждане ответственно относились к режиму самоизоляции, "могут использоваться электронные и технические средства контроля".

16460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ