Вестник Кавказа

Роскосмос отреагировал на разработанную Пентагоном стратегию обороны в космосе

Роскосмос отреагировал на разработанную Пентагоном стратегию обороны в космосе

В ответ на разработку Пентагоном стратегии обороны в космосе Роскосмос выступил за принятие резолюции о предотвращении гонки вооружения в космическом пространстве. Об этом заявил заместитель гендиректора российской госкорпорации Сергей Савельев.

Роскосмос последовательно выступает "за то, чтобы принять резолюцию о предотвращении гонки вооружения в космическом пространстве", отметил он. Речь об этом должна вестись "на всех возможных и доступных переговорных площадках, к которым относится, в частности, Конференция по разоружению", указал Савельев.
Россия с крайней настороженностью воспринимает заявления о том, что РФ намерена размещать оружие в космосе, направленное против США, подчеркнул он.

Роскосмос готов к укреплению сотрудничества между Россией и США по различным направлениям в сфере освоения космического пространства, заявил замгенерального директора госкорпорации.

"Милитаризация космоса с последующим выходом на главенствующие роли наших американских партнеров могут нарушить и без того хрупкую конструкцию отношений двух стран в данной сфере", - приводит его слова ТАСС.

Минобороны США накануне сообщило о завершении разработки стратегии обороны в космосе. Согласно ей, Соединенные Штаты будут отвечать на вызовы и угрозы, реагировать на возможности в нынешней и будущей ситуации в сфере безопасности. В Пентагоне заявили, что КНР и РФ якобы милитаризируют космическое пространство, превращая его в арену военного противостояния.

29570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ