Вестник Кавказа

РАН выработает рекомендации по борьбе с коронавирусом

РАН выработает рекомендации по борьбе с коронавирусом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская академия наук (РАН) 9 апреля проведет с участием ведущих специалистов обсуждение вопросов, связанных с коронавирусом в России. Об этом сообщил вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН, академик Владимир Чехонин.

"Мероприятие очень серьезное, мы сейчас к нему активно готовимся, обсуждаем повестку дня этой, можно даже сказать, конференции с участием ведущих специалистов", - подчеркнул он.

По словам академика, по итогам заседания будут выработаны рекомендации от имени РАН ведомствам, находящимся на "переднем крае" борьбы с новой инфекцией.

"Но мы уже представили свои разработки, которые были выполнены на площадке Академии наук с привлечением научных институтов, входящих в контур управления министерства науки и высшего образования. Министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко в минувший понедельник провел совещание, на котором мы представили свои достижения, и они были восприняты должным образом. И уже под эгидой Минздрава были созданы рабочие группы по оценке, экспертизе этих проектов с целью их внедрения в практику", - подчеркнул Чехонин.

Он также поведал в России с участием специалистов РАН разрабатываются три перспективных вакцины от коронавируса.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 737 тыс, из них более 35 тыс человек скончались. В России выявлено 1836 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят семь государств: США, Италия, Китай, Испания, Германия, Франция и Иран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ