Вестник Кавказа

Рябков: ситуация вокруг ДНСВ концептуально не изменилась

Рябков: ситуация вокруг ДНСВ концептуально не изменилась

Американская сторона формально "сняла" вопрос присоединения Китая к переговорам по продлению ДСНВ, но выдвинула Москве ряд условий, так что ситуация вокруг договора остается подвешенной, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

При этом он отметил, что США продолжают настаивать на участии Пекина в будущих переговорах по контролю над вооружениями.

Ранее спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Вашингтон отказался от своего требования об обязательном включении Китая в переговоры с Россией о контроле над ядерными вооружениями.

"Тема участия Китая в возможных будущих переговорах, обсуждениях в различных форматах, тематики контроля над вооружениями, в частности, контроля над ядерными вооружениями, затрагивалась американскими представителями в Вене постоянно, то есть этот сюжет никуда не ушел",- пояснил Рябков.

Он подчеркнул, что "точно так же" не изменилась российская позиция по этому вопросу, о чем в Вене в ходе встречи 16-18 июля американцам было снова заявлено, "включая обязательность, на наш взгляд, при расширении состава участников будущих переговоров подключить к ним также Великобританию и Францию" в качестве ближайших союзников США, передает РИА Новости.

7525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ