Вестник Кавказа

Рябков и посол Ирана в России обсудили ядерную сделку

Рябков и посол Ирана в России обсудили ядерную сделку

Во вторник, 23 марта, состоялась встреча заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова и посла Ирана в РФ Казема Джалали. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства иностранных дел России.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по текущей ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Подчеркнута важность плотной координации усилий всех его участников для устойчивого выполнения договоренностей в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН", - отметили в МИД РФ.

Напомним, в июле 2015 года "шестерка" международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. 8 мая 2018 года США объявили об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций в отношении Ирана. Действующий президент Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в СВПД, но пока никаких практических шагов не было предпринято.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ