Вестник Кавказа

Путин заявил об энергичных усилиях России по нагорно-карабахскому урегулированию

Путин заявил об энергичных усилиях России по нагорно-карабахскому урегулированию
© Фото: (с) сайт Кремля

Российская сторона предпринимает серьезные усилия, выступая посредником в ходе нормализации обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

"Мы предприняли энергичные усилия, чтобы остановить боевые действия в Нагорном Карабахе, повлекшие гибель тысяч граждан дружественных нам Азербайджана и Армении", - сказал глава государства.

Он уточнил, что в то же время Москва следовала ключевым договоренностям, достигнутым в рамках Минской группы ОБСЕ, а точнее, между ее сопредседателями – Россией, США и Францией.

Президент подчеркнул, что основным достижением стало то, что удалось остановить кровопролитие и "зафиксировать в трехстороннем заявлении президентов России, Азербайджана, премьер-министра Армении установление перемирия".

Российский лидер сообщил, что обстановка в зоне конфликта в целом стабилизировалась."Сейчас направленный в регион в соответствии с упомянутым заявлением российский миротворческий контингент осуществляет контроль за соблюдением режима прекращения огня, обеспечивает безопасность мирных граждан, гражданских лиц, сопровождает возвращающихся беженцев и гуманитарные грузы... Начинает работу российский центр гуманитарного реагирования, который займется оказанием помощи жителям пострадавших районов, восстановлением инфраструктуры, формированием условий для нормальной, мирной жизни", - поведал Путин.

По словам главы государства, Россия рассчитывает на значимое участие в этой деятельности профильных международных организаций, основываясь на том, что "все это создает предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой основе, в интересах азербайджанского и армянского народов".

10260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ