Вестник Кавказа

Путин утвердил новую Конституцию России

Путин утвердил новую Конституцию России

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении в Конституцию страны поправок, сообщает пресс-служба Кремля.

Поправки в Конституцию РФ вступают в силу 4 июля. "Постановляю: Поправки в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года №1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", вступают в силу 4 июля 2020 года", - говорится в указе.

Напомним, что президент выступил с инициативой внесения ряда поправок в Основной закон страны в ходе послания Федеральному собранию. Затем предложения прорабатывались специально созданной рабочей группой, после чего президент внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы.

Нижняя палата парламента 11 марта приняла президентский законопроект в окончательном чтении, затем в этот же день документ получил одобрение Совфеда, после чего он был поддержан заксобраниями всех регионов РФ. Путин 14 марта подписал закон о поправке к Конституции РФ, в то же время глава государства неоднократно подчеркивал, что изменения вступят в силу только в том случае, если будут поддержаны на общероссийском голосовании.

Голосование по поправкам в основной закон проходило с 25 июня по 1 июля: за принятие поправок проголосовали 77,92% (почти 58 млн россиян), против – 21,27% (около 16 млн человек).

12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ