Вестник Кавказа

Путин провел переговоры с Меркель

Путин провел переговоры с Меркель

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные приговоры, предметом которых стали ключевые аспекты ситуации в Сирии, в том числе обеспечение гуманитарных потребностей населения. Также лидеры стран выразили обеспокоенность эскалацией боевых действий в Ливии и отсутствием прогресса в реализации минских договоренностей по Украине.

"Рассмотрены ключевые аспекты ситуации в Сирии, в том числе связанные с обеспечением гуманитарных потребностей населения республики", - указано в сообщении пресс-службы Кремля.

Говоря об эскалации боевых действий в Ливии, стороны выразили обеспокоенность этим процессом и акцентировали внимание на безальтернативности скорейшего прекращения огня и запуска межливийских переговоров под эгидой ООН.

"С российской стороны дана позитивная оценка посредническим усилиям Египта по мирному урегулированию ливийского кризиса в развитие решений Берлинской международной конференции 19 января", - приводит сообщение пресс-служба Кремля.

Также сторонами продолжен обмен мнениями о положении дел в контексте урегулирования внутриукраинского конфликта. Обращаясь к теме реализации минских договоренностей по Украине, Путин подчеркнул целесообразность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. По словам главы российского государства, это необходимо, в том числе для согласования шагов по последовательному выполнению минского комплекса мер.

В заключение переговоров стороны условились о дальнейших контактах.

8615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ