Вестник Кавказа

Путин поздравил с Новым годом Байдена и Трампа

Путин поздравил с Новым годом Байдена и Трампа

Президент России Владимир Путин поздравил с Новым годом и Рождеством избранного президента США Джо Байдена и действующего главу Белого дома Дональда Трампа. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"В поздравительном послании с Новым годом и Рождеством избранному президенту США Джо Байдену Владимир Путин отметил, что пандемия коронавируса и другие вызовы, с которыми мир столкнулся в уходящем году, подтвердили востребованность широкого международного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Также российский лидер выразил уверенность в том, что Москва и Вашингтон, выстраивая отношения в духе равноправия и учета интересов друг друга, могли бы многое сделать для укрепления стабильности и безопасности на региональном и глобальном уровнях.

Помимо этого, поздравляя Байдена и Трампа по случаю рождественских и новогодних праздников, президент России пожелал им доброго здоровья, бодрости духа и благополучия ему и его семье, а всем гражданам США - счастья и процветания.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что в следующем году, когда к власти в Соединенных Штатах придет новая администрация, стоит ждать ухудшения отношений между Россией и США.

"Это связано с тем, что Джо Байден лично неоднократно крайне враждебно высказывался и о России, и о Владимире Путине. Кроме того, он лично несет ответственность за государственный переворот 2014 года в Украине, за массовый террор, который этот марионеточный американский режим обрушил на всех пророссийски ориентированных людей в Украине. Особенно этот террор был ужасающим в 2014 году, когда были убиты около 10 тысяч человек, это вне Донбасса. Просто информация об этом еще не может выйти за пределы, поскольку все эти захоронения невозможно открыть, а говорить о жертвах этого массового террора в Украине запрещено. США и Евросоюз блокируют данную информацию", - объяснил эксперт.

Кроме того, он обратил внимание на то, что ярко выраженных русофобских взглядов придерживается и предложенный на пост госсекретаря США Тони Блинкен. "Я бы сказал, что это потомственная русофобия, поскольку его дед выехал из Украины, как он считает, от еврейских погромов, которые были организованы русскими националистами. Блинкен на своих предыдущих позициях неоднократно высказывался о том, что нужно максимально ухудшить отношение США к России. Поэтому есть все основания ожидать, что эти отношения ухудшатся", - сказал Марков.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на непростые отношения с США, в нынешних условиях можно попробовать сохранить Договор об ограничении стратегических вооружений СНВ-3. "Тональность не черно-белая, а скорее серая. Так что в любом случае нужно бороться за сдвиг в позитивном направлении. Надо попробовать воспользоваться сменой администрации в США, чтобы сохранить Договор об ограничении стратегических вооружений СНВ-3", - заключил директор Института политических исследований.

Напомним, 3 ноября в США состоялись выборы, в ходе которых избирались президент и вице-президент, все члены палаты представителей, треть сената, губернаторы 11 штатов и двух территорий. Демократ Джо Байден получил более 80 млн голосов, став первым в истории США кандидатом, за которого на президентских выборах было отдано столько голосов. Инаугурация избранного президента состоится 20 января 2021 года.

10855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ