Вестник Кавказа

Путин поздравил актрису Людмилу Хитяеву с юбилеем

Путин поздравил актрису Людмилу Хитяеву с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву.

"Примите теплые поздравления с юбилейным Днем рождения. Вас знают и любят как замечательную, многогранную актрису, подлинную звезду отечественного кинематографа. За годы творчества Вы в полной мере реализовали свой богатый потенциал, создали целую галерею неповторимых женских образов, которые и сегодня являются признанным эталоном высочайшего мастерства", - говорится в телеграмме, опубликованной в субботу на сайте Кремля.

Людмила Хитяева родилась в 1930 году в Нижнем Новгороде, в 1952 году окончила Горьковское театральное училище (ныне Нижегородское театральное училище им. Е. А. Евстигнеева).

Служила в Горьковском театре драмы им. М. Горького (ныне Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького). Исполняла роли в спектаклях: "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Веги, "Не называя фамилий" по комедии Василия Минко, "Егор Булычов и другие" по произведению Максима Горького, "Все остается людям" по пьесе Самуила Алешина, "В добрый час!" по произведению Виктора Розова, приводит биографию актрисы ТАСС.

Зрительское признание ей принесла дебютная роль - Екатерина Воронина в экранизации одноименного романа Анатолия Рыбакова (1957, режиссер Исидор Анненский).

В 1983 году Хитяевой было присвоено звание народной артистки РСФСР.

10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ