Вестник Кавказа

Путин подписал закон о наказании за нарушения на голосовании по Конституции

Путин подписал закон о наказании за нарушения на голосовании по Конституции

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за нарушения в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, предусмотренные в действующем законодательстве санкции за нарушения на выборах будут распространяться и на нарушения в ходе общероссийского голосования по поправке в Конституцию. Уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до 4 лет лишения свободы.

Также глава государства подписал закон об административной ответственности за подобные нарушения, распространяющий действие ряда статей КоАП о штрафах за нарушения в ходе выборов и на нарушения при проведении общероссийского голосования. В зависимости от степени тяжести правонарушения предлагается наказание в виде штрафов от 5 до 50 тыс рублей, передает РИА Новости.

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции должно было состояться 22 апреля, однако на прошлой неделе Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России на фоне распространения коронавируса, в ходе которого заявил о необходимости перенести голосование на более поздний срок.

9660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ