Вестник Кавказа

Путин обсудил с Меркель и Макроном Сирию, Украину, Иран и поставки "Спутника V" в ЕС

Путин обсудил с Меркель и Макроном Сирию, Украину, Иран и поставки "Спутника V" в ЕС

Президент России Владимир Путин провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Особое внимание стороны уделили задаче объединения усилий в борьбе с общей угрозой – пандемией коронавирусной инфекции нового типа. Главы государств сосредоточились на мерах по предотвращению дальнейшего распространения заболевания, в частности, были затронуты перспективы регистрации в Европейском союзе российской вакцины "Спутник V", а также вопрос возможных поставок и совместного производства этого препарата в странах ЕС.

"Обсуждено положение дел в отношениях между Россией и Европейским союзом. С российской стороны вновь заявлено о готовности к восстановлению нормального деполитизированного взаимодействия с ЕС, если к этому будет проявлена встречная заинтересованность", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Кроме того, главы государств затронули вопрос урегулирования ситуации в Сирии. "Отмечено, что ситуация в Сирии продолжает стабилизироваться и что сейчас весьма остро стоят вопросы предоставления сирийскому народу гуманитарной помощи", - указано в сообщении.

Также была выражена уверенность в необходимости сохранения и реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и дальнейшей координации шагов на этом направлении.

Кроме того, в ходе подробного обмена мнениями по ситуации на Украине стороны подтвердили безальтернативность минского "Комплекса мер" 2015 года как основы урегулирования внутреннего конфликта в этой стране.

Также Кремль информирует о том, что "в связи с поднятым партнерами вопросом об А.Навальном были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела".

В заключение отмечено, что переговоры прошли в деловой и откровенной атмосфере, по их результатам было условлено о продолжении совместной работы по всей актуальной повестке дня.

11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ