Вестник Кавказа

Россия и Турция сверили часы по горячим точкам

Россия и Турция сверили часы по горячим точкам

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в рамках которого главы государств обсудили ситуацию в Сирии и Ливии. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В Кремле уточнили, что основное внимание было уделено проблеме ливийского кризиса. "Вновь подчеркнута необходимость реальных шагов противоборствующих сторон по устойчивому прекращению огня и запуску прямых переговоров в соответствии с решениями Берлинской конференции и резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН", - отмечается в сообщении.

Также Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии, сделав акцент на активизации совместных усилий в борьбе с терроризмом. Лидеры условились о дальнейшей координации в интересах выполнения российско-турецких договоренностей по Идлибской зоне деэскалации, прежде всего, принятого в Москве 5 марта Дополнительного протокола к сочинскому Меморандуму 2018 года.

Также в разговоре президенты затронули другие актуальные международные вопросы.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший преподаватель РУДН Кямран Гасанов, на сирийском направлении Россия и Турция сотрудничают весьма продуктивно. "Последние три года сирийский конфликт удавалось удерживать в определенном русле, не давать ему выходить из-под контроля. Во время горячей фазы наступления турецкой армии на северо-востоке Евфрата против курдских повстанцев и боевиков именно Россия предложила схему, уберегшую Турцию от конфликтов и с курдами, и с Асадом, и с США, и с самой Россией, кстати: отодвинуть боевиков на несколько десятков километров, а взамен оставить Турцию на тех позициях, которые она успела занять на момент сделки. Хотя ситуация была очень напряженная, турки стояли на грани полномасштабной войны с правительственными войсками, но России удалось договориться с Турцией", - напомнил он.

"То есть можно сказать, что Россия и Турция успешно балансируют свои интересы на грани риска. Что касается Ливии, то там ситуация сложнее, так как очень много игроков. В Сирии, грубо говоря, каждый знает, кто кого курирует и кто за что отвечает: Россия, например, может дать слово за Асада, а Турция – за оппозицию. В Ливии такого нет. Там Россия и Турция договариваются в Москве, потом Хафтар говорит, что не согласен, проходит альтернативная конференция в Берлине, которая опять ни к чему не приводит. У Хафтара очень много спонсоров, и он не может сдерживать слово, которое дает России. В Ливии лидирующая позиция все-таки у Турции, так как от нее Файез Сарадж получает военное финансирование, а значит, Турция может взять на себя обязательства за поведение Правительства национального согласия, в то время как на Хафтара влияют и ОАЭ, и Египет, и Саудовская Аравия, и Франция, и частично Россия. Даже американцы пытаются как-то вписаться в ливийский кризис", - сообщил Кямран Гасанов.

"При этом нельзя сказать, что в Ливии нет договоренностей. Мне кажется, что присутствие Турции сбалансировало ход военного конфликта. Раньше Сарадж все время проигрывал, силы Ливийской национальной армии почти взяли Триполи, а сейчас их полностью зачистили на западе, так что граница влияния двух ливийских сил проходит ровно посередине через город Сирт. Кстати, уже можно было бы ожидать, что Хафтар поднимет белый флаг и сам запросит переговоров, однако сейчас уже Эрдоган с Сараджем не готовы на 100% с ним работать, потому что в свое время лидер Ливийской национальной армии не поддержал мирный процесс, а вот теперь, на грани поражения начал предлагать перемирие", - обратил внимание старший преподаватель РУДН.

8810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ