Вестник Кавказа

Психологи горячей линии рассказали, какие проблемы тревожат москвичей на самоизоляции

Психологи горячей линии рассказали, какие проблемы тревожат москвичей на самоизоляции

На горячую линию психологической помощи "Помогаем быть дома", запущенную в Москве на период изоляции, звонят чаще женщины. Больше всех их тревожит страх заразиться коронавирусом, а также проблемы в семье.

Итоги двух недель горячей линии подвели МТС и психологи МГУ имени Ломоносова и Школы РАНХиГС.

"В первые две недели работы горячей линии каждый второй звонок был связан с тревогой и страхом заразиться коронавирусом. В частности, большинство позвонивших соблюдают режим самоизоляции и переживают, что они или их близкие могут заразиться из-за того, что многие москвичи эти правила нарушают", - сообщили в пресс-службе компании МТС, пишет Агентство "Москва".

Около 30% звонков связаны с осложнившимися взаимоотношениями внутри семьи, трудности в общении с детьми в самоизоляции. Небольшая часть звонков - около 15% - связана с одиночеством, скукой и раздражением.

"Две трети звонков на линию психологической помощи поступают от женщин. При этом, 67% позвонивших - это люди 25-45 лет и старше 65 лет. В среднем беседа с психологом длится около 12 минут, но в одном случае на оказание психологической помощи потребовалось около часа", - добавили в пресс-службе.

Линия психологической помощи "Помогаем быть дома": +7 495 609-87-02. Звонки с московских городских телефонов бесплатны. Режим работы: с 9:00 до 18:00 без выходных.

12300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ