Вестник Кавказа

Психолог: смена имиджа после изоляции поможет вернуть уверенность

Психолог: смена имиджа после изоляции поможет вернуть уверенность

Более двух месяцев продолжалась самоизоляция, этот непростой период повлиял на каждого, привел к внутренним переменам, которые стоит отразить внешне.

"Необходимо осознать, что мы прожили эти два месяца не просто так, что приобрели некое новое системное свойство, которое может быть опорой в дальнейшем. Это нужно увидеть, почувствовать эти изменения в себе и выразить их. Простым и в то же время действенным способом материализовать свое развитие может быть новая прическа, обновление своего имиджа", - считает доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко.

По ее мнению, смена имиджа поможет психологически справиться с выходом из самоизоляции, перейти на следующий жизненный этап и ощутить обновление, пишет Агентство "Москва".

Даниленко отметила, что эксперименты с имиджем придают человеку уверенности. "Иногда мы не всегда понимаем, что хотим транслировать во внешний мир, но когда начинаем мерить новую одежду или необычно комбинировать привычный гардероб, экспериментировать с прической, то можем понять, что у нас это отозвалось и мы хотим так выглядеть", - добавила она.

Психолог уверена, даже одна "правильная" вещь помогает человеку "почувствовать себя совсем иначе, более легким, более свободным".

"Важно правильно завершить этот этап самоизоляции, принять изменения в себе самом и окружающей жизни, внутренне обобщить то, что происходило за этот период. Этот двухмесячный опыт, если мы его правильно завершаем и осмысляем, становится нашим ресурсом в будущем", - сказала Даниленко.

Резкий выход сулит чувство растерянности, дискомфорта, тревоги. Опыт изоляции, как и момент выхода из нее необходимо осознать, именно так опыт становится ресурсным.

 

 

6600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ