Вестник Кавказа

Психолог рассказал, как побороть вялость после новогодних праздников

Психолог рассказал, как побороть вялость после новогодних праздников

Возвращаться в форму после новогодних праздников и застолий нужно постепенно, предупредил клинический психолог, доктор психологии Артур Гараганов.

Тяжелая пища вызывает вялость, а резкое похудение может негативно сказаться на настроении и работоспособности, голодание - стресс для организма, напомнил он в интервью радио Sputnik.

Вернуться к привычному режиму после праздников тяжело потому, что человек не готов ни психологически, ни физиологически. Помочь справиться с вялостью поможет умеренное потребление углеводов.

"Большое количество углеводистой пищи держит воду в организме. Нам все время хочется еще чего-то сладкого, что будет быстро утолять нашу потребность в удовольствии – что обеспечит быстрый выброс гормона удовольствия. Нужно действовать постепенно – уменьшать дозу углеводов хотя бы вполовину", - пояснил Гараганов.

Калорийная, жирная, мучная пища в праздники не только прибавляет килограммы, но и приводит к вялости и апатии. "Вялость может быть следствием отсутствия определенных химических веществ или избыточного количества углеводов", - рассказал специалист.

Такая пища дает короткий всплеск энергии, за которым следует значительный спад.

Вернуться к активному состоянию можно, найдя правильную мотивацию. "Вопрос решается комплексно: для чего или для кого человек это делает, что хочет получить в результате и насколько готов выходить из этого состояния", - уточнил Гараганов.

7095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ