Вестник Кавказа

Психиатры рассказали, как пандемия COVID-19 влияет на психику

Психиатры рассказали, как пандемия COVID-19 влияет на психику

Главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора Николай Незнанов заявил, что психиатры наблюдают рост числа психических нарушений у людей в пандемию коронавируса COVID-19. По данным специалистов, к увеличению количества таких расстройств, приводят, в частности, боязнь заболеть коронавирусом и страх обеднеть.

Незнанов пояснил, что ситуация обусловлена не только прямыми последствиями распространения коронавирусной инфекции, но и общим нарастанием стресса в жизни людей, передает "Интерфакс".

В свою очередь, руководитель международного отдела НМИЦ ПН имени В. М. Бехтерева Минздрава России Анна Васильева выделила ряд связанных с COVID-19 факторов, влияющих на динамику психических нарушений. Это страх заболеть коронавирусом - коронафобия - и беспокойство по поводу снижения уровня материального благополучия, поскольку из-за пандемии уровень жизни некоторых людей упал.

Васильева отметила, что специалисты также фиксируют влияние инфекции на центральную нервную систему: перенесшие ее люди могут страдать синдромом хронической усталости, нарушениями памяти и внимания, у некоторых наблюдаются проявления деменции.

Кроме того, она обратила внимание на то, что женщины испытывают более высокий уровень тревоги, связанный с пандемией. При этом именно женщины более отрицательно относятся к вакцинации от коронавируса и менее готовы вакцинироваться, чем мужчины, добавила Васильева.

Напомним, 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 160 млн, из них более 3,3 млн человек скончались. В России зарегистрированы 4 913 439 случаев заражения.

13010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ