Вестник Кавказа

Прошло полгода с объявления ВОЗ международной ЧС из-за пандемии

Прошло полгода с объявления ВОЗ международной ЧС из-за пандемии

Сегодня исполнилось полгода с момента, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом напомнил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус ранее на этой неделе.

"Международная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения была объявлена в соответствии с международными медико-санитарными правилами уже в шестой раз, тем не менее она опережает все остальные по своей напряженности", - отметил Гебрейесус на брифинге, посвященном борьбе с пандемией.

"Темпы развития пандемии по‑прежнему нарастают. За прошедшие 6 недель общее число случаев заболевания возросло почти двукратно", - сказал он, отметив, что, несмотря на это, испытывает большую гордость за ВОЗ, сотрудников этой организации и проделанную ими работу. 

"Мы сделали многое, тем не менее еще предстоит долгая и трудная работа", - подчеркнул глава ВОЗ.

На этой неделе специальный комитет ВОЗ проведет встречу, чтобы оценить ситуацию с пандемией коронавируса COVID-19.

C 2009 года ВОЗ шесть раз объявляла ЧС в сфере здравоохранения, в том числе в связи с пандемией свиного гриппа N1H1 в 2009 году, с распространением лихорадок Зика и Эбола. Нынешнюю ситуацию глава ВОЗ называет самой тяжелой, передает CNN.

По данным Университета Джонса Хопкинса, всего за время пандемии COVID-19 в мире заразились 17 029 155 человек. Больше всего зараженных выявили в США, Бразилии и Индии. Выздоровели 9 986 005 человек, скончались 667 808 заболевших.

7215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ