Вестник Кавказа

Прощай, оружие? Армения выведет последних солдат из зоны ответственности российских миротворцев

Прощай, оружие? Армения выведет последних солдат из зоны ответственности российских миротворцев

Появившиеся в субботу сведения армянского политика Сенора Асратяна о выводе последних боевых соединений ВС Армении из зоны ответственности российских миротворцев в Азербайджане получили сегодня утром пока что неофициальные подтверждения: об этом пишут армянские Telegram-каналы со ссылками на свои источники.

Официальных сообщений на эту тему, скорее всего, не будет: реваншистская оппозиция использует заявление об уходе бывших оккупационных сил армянской армии из Карабаха как еще один повод для пропагандистской атаки на премьер-министра Никола Пашиняна, так что власти предпочтут сделать этот шаг к миру на Южном Кавказе молча. Таким образом протестующие против незаконной отправки войск в Азербайджан родители солдат получат своих детей живыми и с гарантиями, что служить за границей Армении они не будут, а претензии реваншистов, которые наверняка будут, останутся такими же пустыми словами, как и другие их лозунги.

В итоге в зоне ответственности российских миротворцев останутся лишь местные жители, а армянских призывников Ереван перестанет тайком завозить в Карабах. Единственное но: поскольку в зону ответственности российских миротворцев на территории Азербайджана по-прежнему может въехать без визы любой гражданин Армении, всем желающим будет предложено добровольно записаться в незаконные вооруженные формирования карабахских сепаратистов.

По этой причине уход остатков армянской армии с азербайджанской земли станет не финалом, а лишь этапом решения проблемы оставшегося очага напряженности в Карабахе. Режим Никола Пашиняна формально следует букве и духу трехстороннего Заявления России, Азербайджана и Армении от 9 ноября о завершении Карабахской войны, организуя вывод последних армянских солдат из Карабаха, однако нужно понимать, почему и как именно он это делает – и чего хочет этим добиться.

Во-первых, почему: за последние месяцы Армении несколько раз была поймана за руку при попытке тайно провезти солдат в Азербайджан. Баку собрал доказательства незаконной заброски Ереваном своих граждан, имеющих де-юре статус международных террористов, и направил как российской стороне, так и в международные организации. Также случился сеанс саморазоблачения: родители армянских солдат пришли к Минобороны с требованиями не посылать их детей в Карабах и рассказали иностранным журналистам, что призывников отправляют в Азербайджан как гражданских лиц либо даже под видом строительных материалов.

Во-вторых, как именно: стоит ожидать, что зону ответственности российских миротворцев покинет только личный состав бывших оккупационных сил, который изъявит желание это сделать – об этом свидетельствует оговорка о "добровольцах". Тех, кто останется, могут просто выписать из ВС Армении и записать в ополчение сепаратистов, более того, сделано это может быть только на словах, по традиции последних трех десятилетий, когда армянские граждане, служившие в оккупационных силах на территориях Азербайджана, объявлялись "армией Карабаха". Не менее важно и то, что уйдут только люди, в то время как оружие почти наверняка останется – у сепаратистов нет никаких каналов поставок вооружений, а Ереван предпочитает не ослаблять остаточный очаг напряженности в Карабахе.

И в-третьих, чего хочет добиться режим Пашиняна таким образом: здесь стоит говорить сразу о трех целях. С одной стороны, Пашиняну необходимо продемонстрировать России выполнение ноябрьского Заявления, и "тихим" выводом армянских солдат и офицеров из зоны ответственности российских миротворцев он показывает свое стремление к миру. С другой стороны, Ереван стремится сохранить максимум способов давления на Баку для того, чтобы не превращаться в полностью пассивного игрока послевоенных процессов, и незаконные вооруженные группировки с оружием и "добровольцами" ВС Армении в Карабахе являются одной из неснятых тем армяно-азербайджанских переговоров.

Есть и третья сторона, внутренняя: перед внеочередными парламентскими выборами власти стремятся понравиться всем, кому только могут, поэтому протестующим родителям они вернут из Карабаха детей, а протестующим реваншистам позволят проникнуть в зону ответственности российских миротворцев, если они так хотят воевать и погибнуть на азербайджанской земле. Так Никол Пашинян обеспечит себе больше голосов людей, желающих жить в мире с соседями, и избавится от части тех, кто хотел бы голосовать против него.

За тем, как Армения реализует процедуру вывода войск, можно будет наблюдать в ближайшие недели. Пожалуй, важнейший вопрос: какая армянская боевая техника покинет территории Азербайджана. Сколько бы поддавших националистической пропаганде "добровольцев" ни прибыло в Карабах, они не смогут составить угрозу азербайджанской армии, если у них не будет вооружений. Разоружение НВФ в зоне ответственности российских миротворцев в целом является одним из центральных вопросов нынешней послевоенной пятилетки, и намерение Еревана забрать остатки бывших оккупантов домой могло бы продвинуть решение этого вопроса довольно далеко. Чем обернется это намерение на самом деле, покажет время.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ