Вестник Кавказа

Пристава уличили в подлоге и злоупотреблении полномочиями в Дагестане

В Дагестане открыто уголовное дело против бывшего судебного пристава-исполнителя Каспийского городского отдела: его подозревают в служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Такое сообщение опубликовано на сайте СУ СКР по республике.

Как установило следствие, в мае 2018 года судебный пристав-исполнитель, будучи в жилище должника по алиментам на содержание детей, внес заведомо ложные сведения в акт о наложении ареста, а именно написал в нем, что якобы в присутствии двух понятых подверг аресту имущество на сумму 10 тыс рублей и, введя в заблуждение должника, дал ему подписать подложный акт.

Через несколько дней, подозреваемый оформил протокол об административном правонарушении в отношении должника за невыполнение законных требований судебного-пристава-исполнителя, также с ложными сведениями, подделал подписи понятых и дал документ на подпись должнику. Затем, без составления необходимого акта, подозреваемый изъял мобильный телефон у должника и на протяжении нескольких месяцев незаконно пользовался им.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

7085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ