Вестник Кавказа

Приложение Ashyq откроет двери кинотеатров, ресторанов и фитнес-клубов во всем Казахстане

Приложение Ashyq откроет двери кинотеатров, ресторанов и фитнес-клубов во всем Казахстане

Приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях Ashyq с 26 апреля будет работать во всем Казахстане, гласит постановление главного санитарного врача республики Ерлана Киясова.

Пока оно действует в некоторых городах в пилотном режиме. Начиная с 14 апреля будет расширяться список объектов бизнеса, которые могут участвовать в проекте.

В настоящее время Ashyq используется в фитнес-клубах, саунах, спа-центрах, компьютерных клубах и боулинге. С 14 апреля к проекту присоединятся кинотеатры, театры, филармонии, кафе и рестораны (кроме столовых, фастфудов, банкетных залов).

На следующем этапе, с 21 апреля к Ashyq подключатся концертные залы, бильярдные клубы и межобластные и городские туристические перевозки.

В мае приложение станет актуально для залов караоке, а также банкетных залов в "зеленой" зоне.

Приложение Ashyq присваивает посетителю статус, после сверки с базами данных Минздрава. "Красный" - у человека положительный ПЦР-тест, он должен находиться на изоляции. "Желтый" - человек контактировал с больными, он может выходить только в магазин. "Синий" - свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту). "Зеленый" - полная свобода передвижения.

12465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ