Вестник Кавказа

Президент США одобрил планы Саудовской Аравии вытеснить Россию с нефтяных рынков

Президент США одобрил планы Саудовской Аравии вытеснить Россию с нефтяных рынков

Президент США Дональд Трамп одобрил планы Саудовской Аравии по вытеснению России с нефтяных рынков методом наращивания добычи топлива. Эту позицию глава Белого дома высказал в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

По словам бывшего высокопоставленного сотрудника администрации, Трамп одобрил планы Эр-Рияда, однако в то же время призвал не допустить слишком сильного падения нефтяных цен, чтобы защитить производителей топлива в США, - сообщает РИА Новости.

Но никто не предполагал, что падение цен через две недели после разговора Трампа с Сальманом окажется столь сильным, что застанет Белый дом врасплох. "Никто не думал, что она (нефть – ред.) упадет так низко", - заметил источник из Politiko.

Ранее TheWall Street Journal сообщила, что чиновники из министерства энергетики США убеждают администрацию Трампа создать альянс с Саудовской Аравией для регулирования цен на нефть.

Предполагается, что такое решение позволит избежать серьезных обвалов нефтяных цен, а также может ослабить партнерство Саудовской Аравии с Россией.

Сам Трамп на прошлой неделе заявил, что Россия и Саудовская Аравия борются за долю на рынке, и это уронило цены на нефть до самых низких уровней за десятилетия. По его словам, США вмешаются в ситуацию в "нужное время", а пока пытаются найти "нечто среднее" между выгодой от низких цен и защитой своей нефтяной промышленности.

Комментируя слова американского президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле понимают причину его заявлений - многие компании страдают от низких цен, а американские производители сланцевой нефти и вовсе находятся в бедственном положении.

12620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ