Вестник Кавказа

Президент РФ поручил подготовить план по восстановлению экономики к 1 июня

Президент РФ поручил подготовить план по восстановлению экономики к 1 июня

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны к 1 июня представить общенациональный план действий по восстановлению экономики, разработанный совместно с региональными властями и представителями бизнес-сообществ. 

"Правительству Российской Федерации разработать совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и с участием представителей общероссийских объединений предпринимателей и представить общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. Срок - 1 июня 2020 года", - приводит ТАСС текст документа, опубликованного в понедельник на сайте Кремля.

28 апреля на совещании с главами регионов Владимир Путин озвучил решение о продлении периода нерабочих дней в стране до 11 мая включительно. Тогда же он дал поручение подготовить рекомендации, чтобы с 12 мая начинать поэтапно снимать ограничительные меры.

6 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с президентом РФ сообщила, что ведомство подготовило рекомендации по снятию ограничительных мер, которое пройдет в три этапа. На первом этапе предлагается разрешить работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальных дистанций, на втором - открыть объекты сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением числа одновременно обслуживаемых посетителей, а на третьем предлагается разрешить работать всем предприятиям.

Во время пандемии правительство РФ уже приняло два пакета мер поддержки населения и предпринимателей. Так, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей может рассчитывать на шестимесячную отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, а также получить по 12 130 рублей в месяц в расчете на каждого работника на выплату зарплат при сохранении не менее 90% сотрудников. Этот механизм заработал с 1 мая.

Граждане страны могут на полгода получить отсрочку по кредитам и займам в случае падения дохода не менее чем на 30%. Потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости в апреле - июне будут получать пособия по безработице в максимальном размере - 12 130 рублей (уровень МРОТ). При этом сумма пособия увеличивается при наличии у таких безработных несовершеннолетних детей из расчета 3 тыс. рублей за каждого ребенка. Были увеличены и выплаты по больничным - они должны быть не меньше МРОТ.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ