Вестник Кавказа

Премьер-министр Казахстана отчитался о подготовке ко второй волне коронавируса

Премьер-министр Казахстана отчитался о подготовке ко второй волне коронавируса

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин проинформировал о подготовке к возможной второй волне коронавируса в осенне-зимний период.

Отвечая на запрос парламентариев, он отметил, что на борьбу с коронавирусной инфекцией направлен весь потенциал системы здравоохранения. К противоэпидемическим мероприятиям были привлечены более 46 тыс медработников, говорится в публикации на официальном информационном ресурсе премьер-министра.

Сейчас ежесуточный прирост заражения снизился до 0,07%, выздоровели 95% от всех заболевших, а загруженность коек составляет 12%, сообщил Мамин.

С учетом прогноза по эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период правительство принимает комплексные меры. Так, создан запас средств индивидуальной защиты, рассчитанный до конца года, мощность ПЦР-тестирования увеличена до 43 тыс в сутки, при необходимости она может быть увеличена до 60 тыс. В октябре будут введены в эксплуатацию 15 модульных инфекционных больниц на 3 100 коек. При необходимости их количество будет увеличено до 51 тыс, отметили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.

10920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ