Вестник Кавказа

Посол России: санкции США по "Северному потоку - 2" это нарушение международного права

Посол России: санкции США по "Северному потоку - 2" это нарушение международного права

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов высказался о новых односторонних санкциях США по "Северному потоку - 2", принятых в отношении баржи "Фортуна", которая достраивает газопровод.

Антонова напомнил, что США давно всячески пытаются помешать реализации проекта. "Принято несколько законодательных мер. Постоянно звучат безосновательные угрозы в адрес России и ее европейских партнеров, заинтересованных в сотрудничестве в газовой сфере. Оказывается грубое давление на участников консорциума", - приводятся слова посла на странице диппредставительства в Facebook.

Антонов уверен, что Вашингтон вышел за рамки приличия, желая добиться собственных узкоконъюнктурных целей. "Нарушают нормы международного права, принципы честной и свободной торговли. Не считаются даже с мнением собственных союзников", - добавил посол.

По его мнению, США стремятся получить преимущество на энергорынке США, прибегают к недобросовестной конкуренции, силой хотят заставить Европу покупать их газ. "В конечном итоге победителей в этой авантюре не будет", - полагает дипломат.

О санкциях США против "Фортуны" и его собственника - компании "КВТ-Рус" стало известно во вторник.

8790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ