Вестник Кавказа

Посол РФ: пандемия COVID-19 ставит множество вопросов в международных отношениях

Посол РФ: пандемия COVID-19 ставит множество вопросов в международных отношениях

Посол России в Бельгии Александр Токовинин в ходе онлайн-дискуссии с ведущими аналитическими центрами России и Европы на тему "Гуманитарное сотрудничество и публичная дипломатия во время пандемического кризиса: вызовы, практики, тенденции" поделился мнением, что пандемия COVID-19 ускоряет перемены в мире и ставит множество вопросов в международных отношениях. 

"Общепризнанно, что пандемия и ее экономические и другие последствия ускоряют перемены и ставят множество важных вопросов, в том числе и в международных отношениях. Поиск ответов на эти вопросы представляет огромную проблему для экспертного сообщества", - приводит ТАСС слова посла.

Он отметил, что "настало время предложить новаторские идеи, соответствующие действительности". "Угроза нарастания беспорядков и хаоса в мировой политике делает логичным предположение о том, что укрепление реалистической политики было бы правильным направлением. В этой связи я считаю, что следует более серьезно подумать о возобновлении конструктивного сотрудничества на Европейском континенте таким образом, чтобы оно помогло справиться с нынешним кризисом в его различных измерениях", - рассказал Александр Токовинин.

"Как выразился министр иностранных дел (Сергей) Лавров в своей статье, опубликованной пару дней назад, возможность создать архитектуру мира и стабильности на нашем общем континенте все еще существует. Он добавил, что для продвижения вперед на этом пути нам всем необходимо стратегическое видение. Видение, которое в мире перемен не может быть укоренено в архаичных концепциях или идеологических клише, но может быть только продуктом доброй воли и ясного анализа", - завил дипломат. "Контакты между людьми, культурное сотрудничество и общественная дипломатия играют важную роль в попытках повернуть ход событий на европейском пространстве в позитивное русло", - заключил Александр Токовинин.

15430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ