Вестник Кавказа

Половина россиян хотят отдыхать в канун Нового года – соцопрос

Половина россиян хотят отдыхать в канун Нового года – соцопрос

Отдыхать накануне Нового года, 31 декабря, хотят почти половина россиян, - говорится в материалах опроса ВЦИОМ.

Практически каждый второй россиянин (48%) положительно относится к предложению объявить 31 декабря выходным. Не нравится эта идея лишь 14% опрошенных, а треть (36%) относится к ней безразлично, - передает РИА Новости.

Одна из главных причин, по которым россияне хотели бы сделать 31 декабря выходным днем - нехватка времени для того, чтобы спокойно подготовиться к новогодним праздникам (37%). Еще 25% заявили, что в этот день "никто толком не работает", 12% сказали, что им хотелось бы спокойно отдохнуть перед новогодней ночью, 11% - провести больше времени с семьей и близкими, 9% обратили внимание на то, что это предпраздничный день.

Противники выходного мотивируют тем, что в России и так слишком много праздников (36%), новогодние праздники и так длинные (15%), 13% не хотят лишних "пьянок и драк", 12% россиян заявляют, что им нужно работать, а 7% не хотят лишнего выходного, поскольку тогда у них уменьшится зарплата.

Напомним, Минтруд подготовил проект постановления правительства РФ о переносе выходных дней в будущем году. Ведомство хочет сделать выходным 31 декабря, новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января. Выходные дни 2 и 3 января предлагается перенести на 5 ноября и 31 декабря.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ