Вестник Кавказа

Полоскание рта поможет снизить риск передачи коронавируса

Полоскание рта поможет снизить риск передачи коронавируса

Немецкие исследователи установили, что риск передачи коронавируса снижается при использовании ополаскивателя для полости рта.

Эксперименты показали, что клетки вируса "выводятся из строя" жидкостями для полоскания рта, говорится в статье ученых из исследовательской группы молекулярной и медицинской вирусологии Рурского университета в Бохуме, работавших совместно с учеными из Йены, Ульма, Дуйсбурга-Эссена, Нюрнберга и Бремена, пишет РИА Новости.

Исследователи смешивали коронавирус с восемью различными жидкостями для полоскания рта, купленными в аптеках Германии. Смесь встряхивали в течении 30 секунд, все жидкости для полоскания снижали исходный титр вируса. А три "полоскания" подряд практически сводили вирус на нет.

Ученые подчеркивают, что жидкости для полоскания не убивают вирус, а только могут помочь снизить риск его распространения.

"Полоскание жидкостью для рта не может подавить выработку вирусов в клетках. Но может в краткосрочной перспективе снизить вирусную нагрузку там, где возникает наибольший риск заражения, а именно в полости рта и горле", - пояснил авто исследования Тони Мейстер.

11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ