Вестник Кавказа

Выборы президента в Южной Осетии: перед днем тишины

Выборы президента Южной Осетии являются проявлением демократии и станут большим экзаменом для народа республики, заявил сегодня на пресс-конференции в Цхинвали действующий президент Эдуард Кокойты за день до голосования, которое намечено на воскресенье 13 ноября.

"Даже количество кандидатов на высший пост в стране говорит о том, что мы живем по демократическим принципам. Новые выборы, безусловно, станут серьезным экзаменом для народа республики", - сказал он.

Выборы главы государства пройдут в Южной Осетии 13 ноября. На пост президента претендуют 13 кандидатов. В этот же день в республике пройдет референдум о придании статуса государственного русскому языку.

По словам Кокойты, он видит будущее Южной Осетии как "процветающей и самодостаточной республики".

Отвечая на вопрос о том, признают ли выборы за рубежом, президент сказал, что "международное сообщество должно будет считаться с тем, что мы строим независимое, свободное, демократическое государство".

"Уверен, что и после выборов новым руководством будет продолжен курс на дальнейшее признание Южной Осетии другими государствами мира", - подчеркнул он.

Кокойты выразил убежденность, что будет продолжен и курс на дальнейшее сближение с РФ. "Южная Осетия была, есть и будет с великой Россией", - сказал президент.

Говоря о своем будущем после сложения полномочий, действующий глава государства сказал: "Служил, служу и буду служить своему народу вне зависимости от должности и звания. Потому что свою родину надо любить сердцем".

Как сообщал сегодня "Вестник Кавказа" из 16-ти кандидатов в президенты Южной Осетии осталось всего 13. Накануне выборов, заместитель министра обороны Игорь Алборов и депутат парламента Инал Баззаев сняли свои кандидатуры.

Кандидаты заявили о своем решении 10 ноября, в ходе теледебатов в эфире югоосетинской телерадиокомпании "Ир". При этом, Алборов взял самоотвод в пользу кандидатуры Алана Котаева, а Баззаев призвал своих сторонников поддержать кандидатуру Георгия Кабисова.

Ранее свои кандидатуры сняли завотделением Республиканской больницы Айвар Бестаев и депутат парламента Мераб Чигоев. Бестаев отказался в пользу кандидата от местных социал-демократов Дмитрия Тасоева, а Чигоев призвал сторонников голосовать за главу МЧС РЮО Анатолия Бибилова.

В результате, участие в предвыборной кампании продолжают 13 кандидатов. В воскресенье, 13 ноября, состоятся выборы президента Южной Осетии, в этот же пройдет референдум о статусе русского языка в республике.

Ранее один из кандидатов в президенты РЮО Вадим Цховребов заявил, что ко дню голосования на выборах президента РЮО - 13 ноября - большинство кандидатов откажутся от участия в пользу более сильных кандидатур. Вместе с тем он не стал конкретизировать кто снимет свои кандидатуры, но подчеркнул, что сам ни в коем случае этого не сделает. "Но если кто-нибудь захочет снять свою кандидатуру в мою пользу, я не против", - сказал Цховребов.

Сегодня же международное общественное движение "Высший совет осетин" выступило с обращением, в котором выразило поддержку кандидатуре Анатолия Бибилова на выборах президента Южной Осетии. Решение было принято на расширенном заседания президиума Координационного совета движения к избирателям Южной Осетии.

Движение "Высший совет осетин" создано на базе всеосетинского совета "Стыр Ныхас" и зарегистрировано в Северной Осетии в сентябре 2010 года. Председателем координационного совета движения является Борис Басаев, прежде возглавлявший "Стыр Ныхас".
25835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ