Вестник Кавказа

Полицейский, выпрыгнувший с 13 этажа за преступником, получил орден в Казахстане

Полицейский, выпрыгнувший с 13 этажа за преступником, получил орден в Казахстане
© Фото: (с) пресс-служба МВД Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев издал указ о награждении майора полиции Бакытжана Бакирова орденом "Айбын".

"За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить орденом "Айбын" II степени Бакирова Бакытжана Ануарбековича – оперуполномоченного управления полиции Турксибского района департамента полиции города Алматы министерства внутренних дел", - приводит текст документа Sputnik Казахстан.

Бакиров входил в состав спецгруппы по раскрытию разбойного нападения и изнасилования несовершеннолетней, совершенных 11 июля в одном из частных домов. Неизвестный забрался в жилище, где находился четырехлетний мальчик и его 15-летняя сестра. Преступник забрал $17 тыс, изнасиловал девочку и скрылся.

Вскоре полицейские выяснили, что он снимает квартиру на 13-м этаже одного из ЖК. Придя в квартиру под видом сантехника, Бакытжан Бакиров и его напарник Меир Несипбай попытались задержать подозреваемого, но он выпрыгнул в открытое окно. Вслед за ним прыгнул и Бакиров.

Упав на террасу двумя этажами ниже правоохранитель получил травму ноги, но смог скрутить беглеца и удерживать его до прихода коллег.

Ранее Бакиров и его напарник Несипбай были награждены медалями МВД "За внесенный вклад в обеспечение правопорядка".

Сейчас, после трех операций на ноге, Бакытжан Бакиров идет на поправку и вскоре, по словам медиков, сможет вернуться к любимой работе.

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ