Вестник Кавказа

Подозреваемые в шпионаже российские дипломаты вылетели из Рима

Подозреваемые в шпионаже российские дипломаты вылетели из Рима

Из Рима в Москву вылетел самолет на борту с двумя высланными российскими дипломатами. По данным итальянского агентства "Нова", их зовут Дмитрий Остроухов и Алексей Немудров. Сообщается, что Остроухова арестовали на этой неделе, когда он передавал деньги итальянскому военному в обмен на секретную информацию. А операцию якобы курировал Немудров. 

Ранее 31 марта стало известно, что в Италии задержали двух военнослужащих - итальянского и российского - по делу о шпионаже. Первым является офицером ВМС Италии. О служит в генштабе ВС Италии. Россиянин работал при посольстве РФ в Риме. По данным итальянских СМИ, двух мужчин задержали в тот момент, когда в обмен на 5 тыс. евро итальянский офицер передавал россиянину секретные данные об Италии и НАТО. 

В качестве реакции на этот инцидент глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил о высылке двух российских дипломатов. Он также пообещал реагировать на сбор Москвой разведывательных данных в Риме. "Это неприемлемо, и будут последствия. Недопустимо, чтобы нашему чиновнику платили в обмен на информацию о НАТО", - сказал он итальянским сенаторам.

16795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ