Вестник Кавказа

Почти половина больных коронавирусом жалуется на расстройство пищеварения

Почти половина больных коронавирусом жалуется на расстройство пищеварения

Ученые исследовали состояние больных коронавирусом и установили, что часто пациенты страдают не только от проблем с дыханием, но и от проблем с пищеварением.

Наблюдение производилось в трех больницах Уханя. С 18 января по 28 февраля были проанализированы симптомы 204 пациентов. Почти половина зараженных жаловалась на расстройства пищеварение - диарею или полное отсутствие аппетита (анорексию). Чуть реже пациенты сообщали о тошноте, рвоте и болях в животе, пишет РИА Новости.

Чаще пищеварительные симптомы проявлялись у тех, кто, будучи инфицированным, долгое время не ощущал никаких симптомов болезни. Также ученые отметили, что люди с респираторными и пищеварительными симптомами дольше находились в больнице, а излечение у них протекало сложнее.

Из 204 больных были семеро, которые страдали только проблемами с пищеварением. Гастроэнтероли считают, что пациентам с хроническими нарушениями пищеварения нужно особенно внимательно следить за здоровьем на фоне коронавируса.

Американская гастроэнтерологическая ассоциация рекомендует таким больным не отказываться от приема иммуносупрессивных препаратов из-за угрозы коронавируса. Врачи отмечают, что риск вспышки кишечной инфекции намного выше вероятности заражения коронавирусом.

16695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ