Вестник Кавказа

Песков: Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси

Песков: Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия как не вмешивалась, так и не вмешивается во внутренние дела Беларуси.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил в интервью телеканалу "Россия 1" сообщил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси при необходимости. По его словам, российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Беларуси не перейдут границ, не начнут разбой.

Отвечая на вопрос, скажется ли готовность главы российского государства отправить силовиков для помощи белорусским коллегам на отношениях между россиянами и белорусами, Песков сказал: "Никоим образом", передает РИА Новости.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а его главная соперница Светлана Тихановская - 10,12%. Она заявила, что не признает эти результаты. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, которые не согласны с результатами выборов, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По информации МВД, задержаны около 6,7 тыс человек, пострадали сотни человек, два участника протеста погибли. Акции в Белоруссии продолжаются с 9 августа в ежедневном формате.

6270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ