Вестник Кавказа

Песков рассказал о стабильности рубля

Песков рассказал о стабильности рубля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя курс доллара, который в понедельник поднялся до 80 рублей, заявил о стабильности рубля.

Ранее президент РФ Владимир Путин говорил о том, что значение имеют предсказуемость и стабильность курса рубля, которые сохраняются благодаря работе ЦБ РФ и правительства.

"Тут, конечно, надо исходить из слов президента. Вы знаете, что в нашей стране все-таки абсолютное подавляющее большинство наших сограждан получает свои доходы именно в рублях. По мере того, как также мы сокращаем зависимость от импорта, соответственно эта волатильность, она все меньше и меньше и меньше влияет на динамику изменения цен. И поэтому в этом плане вот что имелось в виду президентом", - пояснил Песков, пишет РИА Новости.

Он добавил, что доллар и евро пробивают психологические отметки, но макростабильность рубля удается поддерживать.

"Вы видите, что, предположим, психологические отметки пробиваются, но все равно амплитуда этой волатильности - она минимизируется усилиями нашего макрорегулятора и, конечно, сейчас любая мировая валюта находится под серьезным негативным давлением целого ряда обстоятельств и в мировой экономике - динамика потребления энергоресурсов и так далее, изменения цен на нефтепродукты и на нефть - все это, конечно, оказывает свое влияние. Но в целом, если говорить о макростабильности, то да, как говорил президент, ее удается поддерживать", - сообщил представитель Кремля.

9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ